現在位置:  ホーム > よくある質問トップページ > 分野から探す > 安全・都市基盤 > 消防 > セルフスタンドでガソリンを自分で容器に入れてもいいですか?


消防 よくある質問

ID番号 5000521 更新日  平成26年11月12日  印刷

質問 セルフスタンドでガソリンを自分で容器に入れてもいいですか?

回答

消防法令によりガソリンを自分で容器に入れることはできません。
消防法第10条第3項
危険物の規制に関する規則第40条の3の10参照

このページに関するお問い合わせ

消防本部 予防課
〒665-0033 宝塚市伊孑志3丁目14番61号
電話:0797-73-1953 0797-73-1957
ファクス:0797-77-3951
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。


このページの先頭へ戻る

  • 表示 PC